ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 1]-1604/013 от 22.10.2013 Бугурусланского районного суда (Оренбургская область)

гр.дело № 2(1)-1609/2013

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан 22 октября 2013 года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Панчихиной Т.К.,

при секретаре Тихоновой Е.В.,

с участием истца ФИО1, представителей ответчика ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному Учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Бугуруслан Оренбургской области о включении в льготный стаж периодов работы и назначении досрочной трудовой пенсии по старости,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ГУ Управление Пенсионного фонда в г. Бугуруслан в Оренбургской области, указывая на то, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в ГУ Управление Пенсионного фонда в г. Бугуруслан с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с работами с тяжелыми условиями труда.

Решением начальника ГУ Управление Пенсионного фонда в г. Бугуруслан в назначении досрочной трудовой пенсии по старости ему отказано из-за отсутствия требуемого стажа, поскольку по достижению полных 55 лет правом на досрочное назначение пенсии пользуются мужчины проработавшие не менее 12 лет 6 месяцев на работах с тяжелыми условиями груда и имеющие страховой стаж не менее 25 лет. Продолжительность его стажа на основании представленных документов, дающего право на досрочную трудовую пенсию по старости, составила <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дня, продолжительность его общего страхового стажа составила <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяца <данные изъяты> дней.

Согласно решению начальника ГУ Управление Пенсионного фонда в г. Бугуруслан в стаж работы, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости не были засчитаны следующие периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ г, по ДД.ММ.ГГГГ г.- <данные изъяты>. работа в должности каменщика по третьему разряду в <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ -<данные изъяты>. и     с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. - <данные изъяты> – работа в качестве каменщика по четвертому разряду <данные изъяты>;     с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. – <данные изъяты>. работа в качестве каменщика по пятому разряду <данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. - <данные изъяты>. и с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. - <данные изъяты>. - работа в качестве каменщика но пятому разряду <данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. - <данные изъяты>., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. – <данные изъяты>., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. - <данные изъяты>. - работа в качестве каменщика по третьему разряду <данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. - <данные изъяты>., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. - <данные изъяты>. с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. - <данные изъяты>., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. - <данные изъяты>., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. - <данные изъяты>., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. - <данные изъяты>. – период нахождения в отпуске без сохранения заработной платы. Итого <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дня.

Истец просит суд оспорить отказ ответчика во включении периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, МУП «<данные изъяты>», МУП МО «город Бугуруслан» «<данные изъяты>» в должности каменщика в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 уточнил свои исковые требования, просил суд признать незаконным решение № ГУ Управления Пенсионного фонда в г. Бугуруслан от ДД.ММ.ГГГГ года, обязать ответчика включить ему в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости периоды: с ДД.ММ.ГГГГ г, по ДД.ММ.ГГГГ г.- <данные изъяты>. работа в должности каменщика по третьему разряду в <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ -<данные изъяты>. и     с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г. - <данные изъяты>. – работа в качестве каменщика по четвертому разряду <данные изъяты>»;     с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. – <данные изъяты> д. работа в качестве каменщика по пятому разряду МУП «<данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. - <данные изъяты>. и с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. - <данные изъяты>. - работа в качестве каменщика но пятому разряду МУП «<данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. - <данные изъяты>., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. – <данные изъяты>., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. - <данные изъяты>. - работа в качестве каменщика по третьему разряду МУП МО «город Бугуруслан» «<данные изъяты>», назначить трудовую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме, по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Представители ответчика ФИО2, действующий на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО3, действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ года, исковые требования ФИО1 не признали в полном объеме.

В письменном отзыве на исковое заявление представитель ответчика ссылается на то, что в специальный стаж истца не могут быть включены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. в должности каменщика в <данные изъяты>, поскольку

правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку № 2 (раздел XXVII) производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 № 10 пользуются каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад.

Постоянная занятость каменщиков в указанных бригадах или звеньях должна подтверждаться соответствующими документами администрации организации. Бригада создается приказом (распоряжением) руководителя предприятия либо по его поручению приказом руководителя производственной единицы, цеха или другого структурного подразделения. Для каждой бригады уточняется состав выполняемых ею работ. Такой приказ является основным подтверждающим документом, поскольку в нем указывается списочный состав рабочих по профессиям.

Согласно акту проверки № от ДД.ММ.ГГГГ. приказом № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 зачислен с ДД.ММ.ГГГГ. каменщиком <данные изъяты> разряда на стройучасток, на основании приказа № ФИО1 — каменщик уволен с ДД.ММ.ГГГГ. В ведомостях по начислению заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ должность - каменщик. Всего в должности каменщика за эти годы значатся от <данные изъяты> до <данные изъяты> каменщиков. У некоторых каменщиков имеется доплата за бригадирство, но не постоянно, а в ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> месяцах, в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> месяцах, ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> месяцах, в ДД.ММ.ГГГГ. доплат нет.

В специальный стаж истца не могут быть включены также периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. в качестве каменщика <данные изъяты>», поскольку согласно акту проверки от ДД.ММ.ГГГГ. № в лицевых счетах <данные изъяты> ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. значится каменщиком. В лицевых счетах рабочих и служащих <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не значится. В лицевых счетах за ДД.ММ.ГГГГ значится в должности каменщик, за ДД.ММ.ГГГГ. - каменщик, рядом указано печник. Всего в должности каменщика за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ. значатся от <данные изъяты> до <данные изъяты> каменщиков. Приказом от ДД.ММ.ГГГГ. № с ДД.ММ.ГГГГ. переведен печником. В личной карточке <данные изъяты> /уволенные/ за ДД.ММ.ГГГГ г на ФИО1 имеются сведения: ДД.ММ.ГГГГ., <данные изъяты>, печник <данные изъяты>., № от ДД.ММ.ГГГГ. В лицевых счетах рабочих и служащих <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 значится в должности «печник».

В лицевых счетах рабочих и служащих <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1, не значится. Приказа на создание бригады каменщиков и специализированного звена каменщиков не издавалось, доплата за бригадирство никому не производилась, организация по видам деятельности не относится к строительной, согласно справки работодателя от ДД.ММ.ГГГГ. № указан характер работ: ремонт зданий и сооружений.

На основании вышеизложенного, занятость ФИО1, в качестве каменщика в бригадах каменщиков или в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад не подтверждается.

Представитель ответчика указывает также на то, что в специальный стаж истца не могут быть включены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>    . в качестве каменщика МУП «<данные изъяты>», поскольку согласно акту проверки от ДД.ММ.ГГГГ. № в расчетных листках по заработной плате работников РСУ МУП «<данные изъяты>» должность бригадира каменщиков не просматривается. Доплат за руководство бригадой, специализированным звеном каменщиков нет. Приказы на создание бригады каменщиков, специализированного звена каменщиков отсутствуют.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 ст. 13 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» №173-Ф3 от 17.12.2001 г. и постановлением Пленума Верховного Суда №30 от 11.12.2012 предусмотрено, что периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Страхователем, за данные периоды, индивидуальные сведения представлены в ПФР без кода льгот (общие условия).

По тем же основаниям не могут быть включены в специальный стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> в качестве каменщика МУП «<данные изъяты>»,, поскольку, согласно акту проверки от ДД.ММ.ГГГГ. № в расчетных листках по заработной плате работников РСУ МУП «<данные изъяты>» должность бригадира каменщиков не просматривается. Доплат за руководство бригадой, специализированным звеном каменщиков нет. Приказы на создание бригады каменщиков, специализированного звена каменщиков отсутствуют.

Также в специальный стаж не включаются периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. в качестве каменщика МУП МО «город Бугуруслан» «<данные изъяты>», поскольку согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ. № льготный стаж ФИО1. по Списку №2 (раздел XXVII) «Производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда» утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 № 10, как «каменщика, постоянно работающего в бригаде каменщиков и в специализированном звене каменщиков комплексных бригад», вышеуказанная организация не подтверждает, истец был занят на ремонте зданий и сооружений, а также выполнял иные виды подсобного труда.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 ст. 13 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. предусмотрено, что периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. Страхователем, за данные периоды, индивидуальные сведения представлены в ПФР без кода льгот (общие условия)

На основании вышеизложенного, представленными документами занятость ФИО1 в качестве каменщика в бригадах каменщиков или в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад не подтверждается.

Выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, допросив свидетеля, суд приходит к следующему.

Право на социальное обеспечение по возрасту относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется ст. 39 Конституции Российской Федерации.

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с п.1 ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 г, №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В соответствии с пп.2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г, №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев на работах с тяжелыми условиями труда и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.

В судебном заседании установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился в ГУ Управление Пенсионного фонда в г. Бугуруслан ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости на основании пп.2 п. 1 ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ г, №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с тяжелыми условиями труда.

Таким образом, на момент обращения к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости ФИО1 достиг возраста <данные изъяты> лет. Следовательно, для назначения досрочной пенсии ему необходимо иметь не менее 6 лет 3 месяцев стажа на работах с тяжелыми условиями труда.

Решением начальника Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Бугуруслан от ДД.ММ.ГГГГ № в назначении досрочной трудовой пенсии по старости ФИО1 отказано в связи с отсутствием требуемого стажа работ с тяжелыми условиями труда.

    В специальный трудовой стаж не включены периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ г, по ДД.ММ.ГГГГ г.- <данные изъяты>. работа в должности каменщика по третьему разряду в <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ -<данные изъяты>. и     с ДД.ММ.ГГГГ По ДД.ММ.ГГГГ г. - <данные изъяты>. – работа в качестве каменщика по четвертому разряду <данные изъяты>»;     с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. – <данные изъяты>. работа в качестве каменщика по пятому разряду МУП «<данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. - <данные изъяты>. и с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. - <данные изъяты>. - работа в качестве каменщика но пятому разряду МУП «<данные изъяты>»; с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. - <данные изъяты>., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты>., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. – <данные изъяты>., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. - <данные изъяты>. - работа в качестве каменщика по третьему разряду МУП МО «город Бугуруслан» «<данные изъяты>».

Согласно ст. 2 Федеральному закону от 17.12.2001 г, №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия, предусмотренная пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы и назначения трудовых пенсий при необходимости утверждаются Правительством РФ.

Согласно п.п. «б» п. 1 Постановления Правительства РФ от 18.07.2002г. №537 при досрочном назначении трудовой пенсии по старости применяется Список №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г №10.

В соответствии с конституционно-правовым смыслом, выявленном в Определение Конституционного Суда РФ от 06.03.2003 N 107-О положения 2 пункта 1, пунктов 2 и 3 статьи 27 и пунктов 1 и 2 статьи 31 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не препятствуют правоприменительным органам учитывать при исчислении стажа работы с тяжелыми условиями труда, дающего право на назначение трудовой пенсии досрочно, время выполнения гражданином работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173.

Постановлением Кабинета Министров СССР от 22.08.1956 года N 1173 (в ред. Постановления от 09.08.1991 N 591) утвержден Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и льготных размерах, действовавший до 01.01.1992 г. Разделом XXVII Списка "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов" Списка N 2 предусмотрена позиция 2290000а-12680, согласно которой право на льготную пенсию имеют каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад.

Списком N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г поименованы каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад, в разделе XXVII "Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов" (позиция 2290000а-12680).

Таким образом, право на пенсию по старости на льготных условиях предусмотрено только для каменщиков, постоянно работающих в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад.

Согласно трудовой книжке ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец работал каменщиком в строительном участке в ФИО4 <данные изъяты>; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – каменщиком в <данные изъяты>; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ каменщиком в ремонтно-строительном участке в <данные изъяты>; в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ каменщиком в МУП «<данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ каменщиком в МУП «<данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ каменщиком ремонтно-строительного участка в МУП «<данные изъяты>».

Запись о работе ФИО1 в бригаде каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексной бригады в трудовой книжке отсутствует.

В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 года «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»разъяснено, что в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.

Из акта проверки № от ДД.ММ.ГГГГ года, содержащегося в материалах пенсионного дела ФИО1, следует, что проведена проверка документов, подтверждающих факт льготной работы ФИО1 в <данные изъяты> в должности каменщика с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года. Установлено, что приказом № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 зачислен с ДД.ММ.ГГГГ. каменщиком <данные изъяты> разряда на стройучасток, на основании приказа № ФИО1 — каменщик уволен с ДД.ММ.ГГГГ. В ведомостях по начислению заработной платы за ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ должность - каменщик. Всего в должности каменщика за эти годы значатся от <данные изъяты> до <данные изъяты> каменщиков. Приказов на создание бригады каменщиков за проверяемый период в книгах приказов не обнаружено. Однако в ведомостях по заработной плате работников стройучастка предусмотрена колонка «за бригадирство». У некоторых каменщиков имеется доплата за бригадирство.

Принимая во внимание характер производственной деятельности Бугурусланского ремонтно-строительного управления, а также количество работающих каменщиков, наличие доплат за бригадирство, суд приходит к выводу о том, что в период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО1 постоянно был занят на работах с тяжелыми условиями труда, связанных со строительством, реконструкцией, ремонтом зданий и сооружений в составе бригады каменщиков, в связи с чем, данный период подлежит включению в льготный стаж работы ФИО1

Согласно справке, уточняющей особый характер работы и условий труда ФИО1, выданной филиалом «<данные изъяты>» Производственное отделение «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ года, в период работы ФИО1 в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ его работа была связана с тяжелыми условиями труда, а именно в постоянно работающей бригаде каменщиков, осуществляющей строительство производственных объектов (очистные сооружения, промышленная котельная, подстанции, автогараж и т.п.) при условии полной рабочей недели. Справка дана на основании приказов о приеме, о переводе, об увольнении, карточки формы <данные изъяты>, лицевых счетов.

Согласно акту проверки от ДД.ММ.ГГГГ. №, содержащемуся в материалах пенсионного дела ФИО1, в лицевых счетах <данные изъяты> ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. значится каменщиком. В лицевых счетах за ДД.ММ.ГГГГ. значится в должности каменщик, за ДД.ММ.ГГГГ. - каменщик. Всего в должности каменщика за ДД.ММ.ГГГГ значатся от <данные изъяты> до <данные изъяты> каменщиков.

В судебном заседании свидетель ФИО7 показала о том, что она работала с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в том числе с начала периода рабаты ФИО1, а также после его увольнения и возвращения в <данные изъяты>, она работала с ним в ремонтно-строительном участке мастером. На участке работали около <данные изъяты> человек, в том числе каменщиков было около <данные изъяты> человек, рабочие других специальностей: плотники, штукатуры, маляры. Каменщиками руководил бригадир. В данный период времени <данные изъяты> активно вело строительство новых объектов, в их строительстве принимал участие ФИО1 Построили баню, гараж, профилакторий, три многоквартирных жилых дома, гостиницы на всех подстанциях в <адрес>, <адрес>, <адрес>.

Таким образом, в судебном заседании установлена постоянная занятость ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в составе бригады каменщиков, то есть на работах с тяжелыми условиями труда, связанных со строительством, реконструкцией, ремонтом зданий и сооружений, в связи с чем, данные периоды подлежат включению в специальный стаж работы ФИО1

Тот факт, что приказы о создании бригад каменщиков на предприятиях не издавались либо не сохранились, не может служить единственным основанием для лишения ФИО1 права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Вместе с тем период работы ФИО1 <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не может быть включен в специальный стаж, поскольку из акта проверки от ДД.ММ.ГГГГ. № следует, что приказом от ДД.ММ.ГГГГ. № с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 переведен печником. В личной карточке ф.<данные изъяты> /уволенные/ за ДД.ММ.ГГГГ г на ФИО1 имеются сведения: ДД.ММ.ГГГГ., <данные изъяты>, печник <данные изъяты>., № от ДД.ММ.ГГГГ. В лицевых счетах рабочих и служащих <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 значится в должности «печник».

Также в специальный стаж истца не могут быть включены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве каменщика МУП «<данные изъяты>», поскольку согласно акту проверки от ДД.ММ.ГГГГ. № в расчетных листках по заработной плате работников РСУ МУП «<данные изъяты>» должность бригадира каменщиков не просматривается, доплат за руководство бригадой, специализированным звеном каменщиков нет. Приказы на создание бригады каменщиков, специализированного звена каменщиков отсутствуют.

По тем же основаниям не могут быть включены в специальный стаж периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> в качестве каменщика МУП «<данные изъяты>»,, поскольку, согласно акту проверки от ДД.ММ.ГГГГ. № в расчетных листках по заработной плате работников РСУ МУП «<данные изъяты>» должность бригадира каменщиков не просматривается. Доплат за руководство бригадой, специализированным звеном каменщиков нет. Приказы на создание бригады каменщиков, специализированного звена каменщиков отсутствуют.

Также в специальный стаж не включаются периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ., с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. в качестве каменщика МУП МО «город Бугуруслан» «<данные изъяты>», поскольку согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ. № льготный стаж ФИО1 по Списку №2 (раздел XXVII) «Производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда» утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 № 10, как «каменщика, постоянно работающего в бригаде каменщиков и в специализированном звене каменщиков комплексных бригад», вышеуказанная организация не подтверждает, истец был занят на ремонте зданий и сооружений, а также выполнял иные виды подсобного труда.

Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит исковое заявление ФИО1 в части обязания ответчика включить в стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости: периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности каменщика в <данные изъяты> продолжительностью <данные изъяты> года <данные изъяты> месяца <данные изъяты> дня; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности каменщика в <данные изъяты>» продолжительностью <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дня; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продолжительностью <данные изъяты> год <данные изъяты> месяц <данные изъяты> дней, общей продолжительностью <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяца <данные изъяты> дней, подлежащим удовлетворению.

Учитывая, что у ФИО1 на момент обращения с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п. 2 п.1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ имеется необходимый стаж на работах с тяжелыми условиями труда для назначения досрочной трудовой пенсии по старости (<данные изъяты> лет <данные изъяты> месяца <данные изъяты> дней), суд приходит к выводу о незаконности решения ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Бугуруслан Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в назначении ФИО1 трудовой пенсии по старости, и считает необходимым обязать ответчика назначить ФИО1 пенсию по старости.

В силу ст. 19 Федерального закона от 17.12.2001 г, №173-Ф3 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией. Днем обращения считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Днем обращения ФИО1 за назначением пенсии является ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Признать решение начальника Государственного Учреждения - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Бугуруслане Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в назначении трудовой пенсии по старости на основании п.п. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» незаконным.

Обязать Государственное Учреждение – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Бугуруслане Оренбургской области включить ФИО1 в стаж дающий право на досрочное назначение пенсии по старости: периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности каменщика в <данные изъяты> продолжительностью <данные изъяты> года <данные изъяты> месяца <данные изъяты> дня; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности каменщика в <данные изъяты>» продолжительностью <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дня; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продолжительностью <данные изъяты> год <данные изъяты> месяц <данные изъяты> дней, общей продолжительностью <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяца <данные изъяты> дней, и назначить ему пенсию по старости с момента обращения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Бугурусланский районный суд оренбургской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение суда составлено 27 октября 2013 года, что является датой принятия решения в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Судья:                             Т.К. Панчихина